每日分享各种养龟知识、养龟技术分享、龟的饲养等等

鳄鱼龟的养殖效益

鳄龟,是现存最古老的爬行动物,世界最大的淡水龟之一、有淡水动物王者之称,分为两大种类,俗称大鳄与小鳄。大鳄又名真鳄龟(产自北美洲美国东南部),小鳄又名拟鳄龟,有四个亚种,分别是北美、佛州、南美、中美。常见的有北美和佛州,其中佛州因一些人为原因价格较贵。因体型大且攻击性强,除了短吻鳄较少有天敌。曾由于人类的猎杀失去栖息地,被世界自然保护联盟列成易危物种。后因其观赏价值高,适应性强,深受国内龟类爱好者青睐。

今天养龟君跟大家谈谈鳄龟的养殖效益

鳄龟的市场价值无非两个,作为宠物市场,鳄龟威武霸气,深受国内玩家的热爱,对于一个外来物种,作为肉食市场,另无数爱龟人士(爱红烧的,清蒸的,煲汤的)与强大的中国吃货朋友们,“食过翻层味”,不把着外来物种吃到灭绝誓不罢休!那么鳄龟的养殖效益何在呢?

作为肉食市场来说,鳄龟的市场流通性很强,基本各大菜市场,酒楼都有售卖。随着天气渐冷,人们是时候进补了,肉龟已经很难收购到(当然主要还是价格问题)。

之前的文章分析过养龟赚钱的途径无非三种,养种卖苗,养苗卖商品,养商品卖种。

(以下内容仅作为假设,投资有风险,入市需谨慎)

先说说养苗:

今年鳄龟苗的批量收购价格是6元一条,假设我们要把苗养成商品来售卖,在保温的情况下,鳄龟苗一年基本能长到2斤以上,商品龟的售价为:13元一斤,每个的单价最低利润是:13*2-6=20元,假如你养了一万条苗,那么一年的利润保守估计就是20万了,那么养殖成本是多少呢?以养龟君养了1000条鳄龟苗为例子,每个月是喂一包饲料,市面上的低端饲料价格在150/包,那么一万条苗子一个月是10包,以养殖一年为例子:150*10*12=18000 减去饲料成本,每年净赚18万这样。

再说说商品

一般2斤到8斤的龟我们称之为商品,还是以13元一斤的价格来做假设,购买一万只商品龟,成本是13*2*1W=26W,在不加温的情况下,一个商品鳄龟一年保守增重2斤以上,除开养殖成本那么第一年的利润就是20W左右,并且鳄龟会逐年增重,利润会不断上涨。

最后说说种龟的养殖效益。

鳄龟三年开始可以产蛋,第四年开始进入稳产阶段,鳄龟种龟重量大概是8斤起步这样,假设我们要养种卖苗,还是假设我们养1000只种母好了,1000只种母要配200只公,种龟价格是18/斤这样,投资成本为:1200*8*18=17W左右。一个稳产的鳄龟产蛋量是120个左右,正常的孵化率是8成,那么每年出苗的数量:1000*120*0.8=9.6W,利润是:9.6W*6=57.6W,除开养殖成本大概净赚是50W左右。

虽然看起来利润很高,但是实际操作起来也不知道是不是这么回事,还有就是养殖鳄龟需要有一定的场地与技术,入市有风险,投资需谨慎,不喜勿喷。

声明:本文为原创,作者为 养龟君,转载时请保留本声明及附带文章链接:http://www.aj333.cn/3458.html

最后编辑于:2020/4/2作者: 养龟君

每日分享各种关于,养龟知识、养龟技术分享、龟的饲养、龟的品种、等等方面的知识